April 29, 2024 03:09
img

Подробней о маржинальном плече

Естественным путем развития многих трейдеров является переход от внебиржевого форекса к регулируемым рынкам, в частности на фьючерсные рынки. Маржинальное плечо (леверидж, leverage, плечо) — важный пункт торговых условий. Этим показателем интересуются все трейдеры.

Для начала небольшое определение.
Маржинальное плечо – представляет собой кредит, залогом под который служит сумма депозита трейдера, разница между маржинальным плечом и залогом показывается в относительном соотношении, то есть, сколько кредитных средств будет получено на единицу залога.

При торговле на форексе с этим параметром все довольно просто. Плечо изначально озвучивают в условиях к каждому типу счетов. Например, 1 к 100, 1 к 200 или даже 1 к 500.  При торговле фьючерсами маржинальное плечо тоже есть, но оно разное для разных инструментов и считается индивидуально.
Маржинальное плечо при торговле фьючерсами считается как полная стоимость контракта (можно посмотреть в спецификациях), разделенная на маржинальные требования для этого контракта.
Так как спецификация и маржинальные требования разные для разных фьючерсов, то и доступное плечо — разное.
Разберем на примере фьючерса E-mini S&P 500.
Полная стоимость контракта: текущее значение индекса * $50. Текущее значение (на момент написания статьи) фьючерса 3250. В этом случае текущее значение полной стоимости контракта: 3250*$50 = $162 500
Биржевая маржа: $13 200.
Значит маржинальное плечо: $162 500 / $13 200 = 12
Биржевая маржа необходима для торговли позиционно — с переносом открытой торговой позиции через клиринг. Если вы торгуете внутри дня и все открытые позиции закрываете внутри дня, то существует понятие внутридневной маржи. Для E-mini S&P 500 это значение — $500. Поэтому для торговли ВНУТРИ дня доступное плечо следующее: $162 500 / $500 = 325.


Обратите внимание, что из-за постоянного изменения текущего значения фьючерса плечо также все время меняется, но незначительно.
Таким же образом считается максимальное маржинальное плечо и для других фьючерсов.
Использование маржинального плеча имеют «светлую» и «темную» сторону.

При маржинальной торговле (а фьючерсный трейдинг — это в подавляющем большинстве именно маржинальная торговля) можно извлечь значительную прибыль, которая многократно превосходит изменение в цене торгуемого инструмента.
Например, если вы используете плечо 1 к 50 и фьючерс, которым вы торгуете изменился в цене всего на 2%, то ваша прибыль будет равна 100% (50*2%).  Но это всего лишь одна «светлая» сторона. Потому что если изменение цены будет неблагоприятным для вас, то вы точно также многократно увеличиваете потенциальные убытки.
Поэтому всегда рекомендуется крайне осторожно использовать маржинальные плечи, не «нагружать» свой депозит чересчур большими открытыми позициями.

Как Вы видите, плечо 325 огромно. Но это мы посчитали максимально возможное плечо данного инструмента. Это максимум, который из него можно выжать.

Теперь считаем адекватный вход на рынок данного инструмента. Предположим ваш депозит составляет $10.000. А полный объем лота, как мы посчитали выше составляет $162 500. Таким образом ваше плечо при торговле 1 контрактом с депозитом 10.000$ составляет 14. Понимаете? Вы регулируете свое плечо соотношением количества взятых лотов к вашему депозиту. Риски... Да. Но тут в силу вступает не только плечи, которые можно брать и больше. Можно брать и 20-е плечо, главное иметь систему риск-менеджмента. Торговля без убытков невозможна, но их нужно вовремя фиксировать. А вот прибыли давать расти.